Les Brèves #38-39 – Juin 2016

Nouveauté ! La rubrique Vie professionnelle des Brèves est désormais disponible, pour tous, en version pdf cliquable sur stradda.fr

Vous trouverez ici la Tribune, les articles complets mentionnés dans la version papier des Brèves (réservée aux abonnés) ainsi que des contenus additionnels… et toujours le calendrier des événements artistiques.

Vie professionnelle

Info HLM

Captation de la rencontre « Comment conserver les traces du processus de création ? » du 31 mars à la maison des auteurs

Dès le début de sa carrière, l’artiste est confronté à la conservation des traces de son processus de création : pour la reprise d’un rôle, l’exploitation d’un spectacle, la médiation et l’accompagnement de son œuvre auprès des publics…

Avec : Marine Mane, Dalila Boitaud, Natacha Seignolles, Corinne Gibello-Bernette, Liliana Andreone et Franck Pendino.
Modération : Valérie de Saint-Do

Dans le cadre des rencontres CnT/HorsLesMurs/SACD

A découvrir ici

 

Quel territoire culturel demain, au Grand Paris et ailleurs ?

Arcadi Île-de-France, les éditions de l’Attribut et HorsLesMurs se sont associés pour organiser une rencontre autour d’un enjeu essentiel dans le secteur culturel : comment le paysage institutionnel culturel va-t-il se recomposer suite à la réforme territoriale et à la loi de modernisation de l’action publique territoriale définissant les nouvelles métropoles ? Comment envisager particulièrement l’avenir du Grand Paris en matière culturelle ? Quelle place pour la construction démocratique de l’action culturelle au sein de la future métropole ? Quelles transformations de l’espace périurbain, de l’édification du territoire métropolitain ?

Actes de la rencontre

 

Politique culturelle

Vigipirate / Guides de bonnes pratiques relatives à la sûreté

Suite aux attentats de 2015, deux guides ont été réalisés par le service du Haut Fonctionnaire de la Défense et de la Sécurité (HFDS) du Ministère de la Culture et de la Communication afin de sensibiliser les dirigeants des établissements culturels « aux gestes qui sauvent ».

Retrouvez ici Toute la documentation relative au Fonds d’urgence au spectacle vivant & autres soutiens économiques et aux Mesures de sécurité.

 

Circostrada

Sciences et arts du cirque

Cette nouvelle publication éditée par le réseau Circostrada est issue de la rencontre intitulée « Passeurs de cirque / Passeurs de sciences : de la cartographie à la physique de cirque », organisée le 25 novembre 2015 à Lille en partenariat avec le Prato – Pôle national des arts du cirque.

Lire la publication

 

Aides

Commission nationale pour les aides à la création arts de la rue et cirque (DGCA) et aides à l’itinérance

Commission nationale pour les aides à la création arts de la rue et cirque (DGCA)

Projets retenus après avis du collège arts de la rue – séance du 8 mars 2016
Compagnie / Producteur délégué - Titre du projet de création

L’art au quotidien - Insolite comme toute chose ordinaire
La Machine - Pyromènes #1
Planète TUH’N-TNT - Code de la déconduite
Oposito - La symphonie des sapins
1 Watt - Vague
Compagnie Alix M– Producteur délégué Derrière Le Hublot - Brame : ou tu me vois crier papa
Les 3 points de suspension - Night in Paradise
Compagnie Action d’Espace - Premier cri
Tricyclique Dol - Trouble
Pudding Théâtre - Géopolis
Ktha compagnie - Et si il n’y avait que vous ?
La Folie Kilomètre - Rivages, drive-in mobile pour bords de mer
Cie Off - Wild Side Story
Generick Vapeur - La Deuche Joyeuse
Compagnie Ex Nihilo - In-Paradise
Ici Même Gr. - Conseil extraordinaire
Les Arts Oseurs - Les Tondues
GK Collective / Mezzanine Spectacles - Le Répondeur
Roure - 150 morts sans guerre


Commission nationale pour les aides à la création arts de la rue et cirque (DGCA)
Projets retenus après avis du collège cirque – séance du 10 mars 2016

Compagnie / Producteur délégué - Titre du projet de création

Les Colporteurs - Sous la toile de Jhéronimus
Cirk VOST - A-Tripik
Lonely Circus - L’Age de Pierre
Compagnie Lapsus - Alphamorphose (titre provisioire)
Le Phalène - RDV 7 / Dans la peau d’un magicien
Metis’Gwa - Antipodes
Collectif Petits Travers - Dans les plis du paysage
Ki Production - R+O
Cirque Ici - Le pas grand-chose
ARMO/Compagnie Jérôme Thomas - Hip 127 La Constellation des Cigognes
Collectif Malunés - Andersom
Cirque Sans Raison - Le cheval qui crache du feu
Compagnie lLe Grand Raymond / Producteur délégué Les Thérèses - Peau d’Ane
Compagnie Nos Autres – Le GdRA - Lenga : la guerre des natures
Cheptel Aleïkoum - Les Princesses
Compagnie Un loup pour l’homme - « …L… »
Cridacompany - Mama/Papa/Carnaval
Compagnie Rhizome - Carla
Anomalie - Entrevoir
Z Machine - BRUT – Des couteaux et des plumes
Circ’hulon association Luanja - Strampalati

Compagnies et cirques retenus pour une aide à l’itinérance – 2016

Cirque Pardi
Baro d’Evel
L’envolée
La Faux Populaire
La Famille Morallès
Attention Fragile
Bêtes de foire
Equinote
L’enjoliveur
Pré-o-coupé
Galapiat

 

Membres de la commission pour l’attribution des aides aux projets artistiques dans les domaines des arts de la rue et des arts du cirque :

I) En qualité de personnalités qualifiées pour le collège « arts de la rue » :

Philippe Araigno, directeur de La Passerelle, scène nationale à Gap
Fabienne Aulagnier, directrice de production, Lieux Publics à Marseille
Dalila Boitaud, directrice artistique de la compagnie Uz et Coutumes
Pascal Le Brun Cordier, professeur associé à l’Université de Paris 1, directeur du Master « Projets culturels dans l’espace public »
Anne Le Goff, directrice de l’Atelier 231, Centre National des Arts de la Rue à Sotteville-lès-Rouen
Frédéric Rémy, directeur artistique de Scènes de Rue à Mulhouse
Laure Terrier, directrice artistique de la compagnie Jeanne Simone

II) En qualité de personnalités qualifiées pour le collège « arts du cirque » :

Michel Almon, conseiller, membre de JTCE, Jeunes Talents Cirque Europe
Virginie Boccard, directrice des Scènes du Jura, scène nationale
Yoann Bourgeois, artiste de cirque, co-directeur du Centre Chorégraphique National de Grenoble
Marc Fouilland, directeur de CIRCa, Pôle national des arts du cirque à Auch, Midi-Pyrénées
Gaëtan Leveque, artiste de cirque, membre du collectif AOC
Patricia Kapusta, secrétaire générale du Prato, Pôle National Cirque à Lille
Laurence de Magalhaes, co-directrice du Monfort théâtre à Paris

 

Ecrire pour la rue – Liste des projets retenus

La commission 2016 d’Ecrire pour la rue, dispositif d’accompagnement des écritures originales pour l’espace public mis en place par le ministère de la Culture et de la Communication / DGCA et la SACD, s’est réuni le 18 mai. Les lauréats de l’édition 2016 sont :

  • Asile Club de Marlène Llop du Collectif Balle Perdue, accueilli par l’Usine, CNAR à Tournefeuille
  • Ekivoke de Benjamin Dubayle, Solèn Briand, Claire jouët-Pastré et Jérémie Halter du Collectif Micro Focus, accueilli par Animakt, lieu de fabrique à Saulx-les-Chartreux
  • The Hole de Berta Tarrago des Thérèses, accueilli par La Marelle, à la Friche de Marseille
  • Légendes urbaines de Leese Walker et Angélique Cormier du Tours Soundpainting Orchestra, accueilli par PoLau-Pôle des Arts urbains à Tours
  • Saisie de Anne-Christine Tinel de Humani Théâtre, accueilli par Le Sillon, scène conventionnée à Clermont l’Hérault
  • Trafic de Guillermina Celedon de la Compagnie Plateforme, accueilli par Les Ateliers Frappaz, CNAR à Villeurbanne

 

Jury

Auteurs d’espaces – Lauréats de l’édition 2016

Soutenir une écriture à part entière

Depuis près de 10 ans, la SACD soutient la manifestation Auteurs d’Espaces en partenariat avec un collectif de festivals. Cette manifestation a pour objectif de présenter une sélection de spectacles d’auteurs « arts de la rue », textuels ou non textuels, fixes ou déambulant dont l’écriture spécifique se distingue du théâtre dans la rue. Sa vocation est également d’ouvrir les spectacles de rue à l’ensemble des répertoires du spectacle vivant, ainsi qu’aux artistes venus de tous horizons (transmédia, plasticiens, architectes, urbanistes, créateurs sonores, écrivains …).

Pour la première fois cette année, la région Aquitaine Limousin Poitou-Charentes accompagne le dispositif de diffusion. Elle apporte des moyens complémentaires pour permettre la présentation dans trois festivals du territoire Aquitaine Limousin Poitou-Charentes de deux projets lauréats 2016.

La commission

En présence de Frédéric Fort, auteur et administrateur délégué aux arts de la rue (SACD) et de Stéphane Piera, auteur et administrateur délégué à la création interactive (SACD), le jury de la commission Auteurs d’Espaces s’organise autour de cinq auteurs et trois programmateurs :Djamel Afnaï, auteur (Cie Une Peau Rouge), Lise Casazza, auteure (Cie Nue), Alix Denambride, auteure (Cie Sous X), Pedro Garcia, directeur du Festival Chalon dans la rue, Babeth Joinet, auteure (Cie Label Z), Philippe Macret, directeur du festival « La rue est à Amiens », Amédée Renoux, auteur (Cie Thé à la Rue) et Jean-Marie Songy directeur du Festival International de Théâtre de rue d’Aurillac.

La manifestation Auteurs d’espaces joue un rôle essentiel de levier, dans lequel la SACD incarne un label de qualité.

 

9 projets sélectionnés

Réuni le 29 janvier dernier, le jury a sélectionné 9 projets sur 47 dossiers reçus dont trois spectacles entrant dans le domaine de la création interactive*.

« Les créations retenues cette année éclairent brillamment le panorama des œuvres visibles dans l’espace public. Non seulement au niveau des répertoires : cirque, danse, théâtre, créations interactives, déambulatoires et pluridisciplinaires ; mais également au niveau de la typologie des compagnies, qu’elles soient reconnues ou débutantes, en confirmation de formes déjà expérimentées ou en recherche d’écriture nouvelles, et ce, sur l’ensemble du territoire. » Frédéric Fort
Tous seront diffusés dans les festivals partenaires :

Au Festival « Chalon dans la rue » à Chalon-sur-Saône :

-          Entr(EUX), d’Emeline Guillaud, Cie Malaxe
-          Le répondeur*, de Fabien Lartigue et Gabriella Cserhati, GK/Mezzanine Spectacles
-          Fossil, de Benoît Canteteau, Groupe Fluo

 

Au Festival international de théâtre de rue à Aurillac :

-          150 morts sans guerre (provisoire)*, d’Anne Corté, Cie Roure
-          In Paradise, de Jean-Antoine Bigot et Anne Le Batard, Cie Ex Nihilo (diffusion dans le Festival « Coup de Chauffe » à Cognac et le Festival « Fest’Arts » à Libourne)
-          Trouble, de Ben Farey, Collectif Tricyclique Dol
-          Rivages, de Lucie CorougeAbigaël LordonMaël PaluArnaud PoupinJulien Rodriguez et Elsa Vanzande, Cie La Folie Kilomètre

 

Au Festival « La rue est à Amiens » d’Amiens :

-          Douter de mes propres appuis, de Manuel Marcos, Collectif La Méandre (diffusion dans le Festival « Les Expressifs » à Poitiers)
-          Polis / Opus 1 : Les paradis artificiels*, d’Arnaud Troalic, Cie Akté

 

Processus Cirque 2016

Dans le cadre de son action culturelle, la SACD a créé en 2014 en partenariat avec l’Académie Fratellini, un nouveau dispositif de soutien à la recherche et la création dans le domaine des Arts du cirque intitulé « Processus Cirque ».  Ce dispositif a pour objet d’aider à la création d’œuvres originales de cirque initiées par des auteurs de cirque qui vont à la rencontre d’autres disciplines telles que la danse, les arts de la rue, la musique ou le théâtre.

 

Les lauréats 2016 sont ?

Réuni le 1er juin, le jury de la commission Processus Cirque présidé par Jérôme Thomas, auteur jongleur administrateur cirque SACD,  était composé de Marc Fouilland (CIRCA-Auch), Stéphane Simonin et Valérie Fratellini (Académie Fratellini), Martin Palisse (Le Sirque/Pôle national des arts du cirque de Nexon en Limousin), Yveline Rapeau (La Brèche Pôle national des arts du cirque de Cherbourg/Cirque théâtre d’Elbeuf), Stéphane Ricordel (Le Monfort à Paris), Julien Rosemberg (HorsLesMurs).

 

Le jury a sélectionné 9 projets :

  • Vincent Berhault pour Entre, Cie Les Singuliers
  • Clément Dazin pour Humanoptère, La Main de l’Homme
  • Raphaël Navarro et Clément Debailleul pour Wade in the water, Association 14:20
  • Célia Casagrande-Pouchet et Sarah Devaux pour A nos fantômes, Cie Menteuses
  • Jonathan Fenez, Anthony Moreau, Jérôme Hoffmann et Sébastien Le Guen pour Masse critique, Lonely Circus
  • Jonathan Guichard pour 3D, CIRCa Auch Gers Pôle national des arts du cirque
  • Chloé Moglia pour Ose, Cie Rhizome
  • Anna Rodriguez pour Comme ça et tel quel, Idem Collectif
  • Luna Rousseau et Nathan Israël pour Laboratoires – Le jardin des délices, Le jardin des délices (Production La Scabreuse)

 

Les compagnies lauréates du dispositif reçoivent une bourse de 5000 euros dont l’objectif est le financement d’un temps de recherche et de création pour une durée d’un an.
À l’issue de cette période, en juin 2017, les auteurs pourront proposer en coproduction avec la SACD, dans le cadre du festival « Les Impromptus » de l’Académie Fratellini, une maquette, un extrait de l’œuvre créée ou l’œuvre complète, si celle-ci est achevée.

 

Les Lauréats de l’édition 2015 présentés à l’Académie Fratellini du 2 au 10 juin 2016
Les 8 lauréats Processus Cirque 2015 étaient présents dans le cadre des « Impromptus » du 2 au 10 juin à l’Académie Fratellini :

¨      Marine Mane pour A mon corps défendant, Cie In Vitro/Association la Tramédie

¨      Antoine Rigot et Patrick Vindimian pour Etoile-Mat, Cie Les Colporteurs

¨      Boris Gibé pour L’absolu Cie Les Choses de Rien

¨      Rafael de Paula pour Nebula, Cie du Chaos

¨      Rémi Darbois, Julien Clément et Nicolas Matis pour Nuit, Collectif le Petit Travers

¨      Kitsou Dubois pour Recherche cirque capteurs et spatialisation du son, Cie Ki Productions

¨      Laurent Chanel pour To fall is to understand the universe, Cie A.R.N

¨      Laurent Barboux, Michèle d’Angelo, Jeanne Ragu et Pauline Barboux pour Trait d’Union, Association L’Envolée

 

Initiative

Appel à l’engagement des artistes auprès des réfugiés

Les Commandos Percu - carnet de route : Tambours dans la jungle de Calais.

 

ST-SP_(c)Krunal-Padhiar_Calais

Ce fut une expérience forte et émouvante que de se glisser une semaine dans la jungle. Il y a des gens qui disent que ce n’est pas bien de dire « la jungle » parce qu’il s’en dégage une image de sauvagerie barbare. Moi j’aime bien, parce qu’à la vérité ce sont les premiers migrants qui nommaient ce lieu « jangal » qui signifie forêt (ou ce qu’il en reste), et que j’aime la forêt. Et puis, pour ce qui est de la sauvagerie barbare, il me semble que le monde entier est une jungle. En écoutant les applaudissements des migrants lorsque nous jouions, je me suis parfois demandé lequel avait tenté de nous piquer le téléphone, s’il y avait parmi eux des infiltrés de Daesh, s’il y avait des passeurs véreux qui extorquent leur dernier argent aux malheureux. Mais il y avait aussi ces visages souriants rougis par le froid qui dépassaient des capuches, ces cris de joie, ces types qui dansaient comme des dieux, ces enfants ébahis dont c’était probablement le premier spectacle.

Alors si vous avez un peu de temps de compassion disponible, si cette situation vous révolte parfois, si vous pouvez adapter votre expérience de la rue, prenez des bottes, comme me disait Hervée De Lafond, allez-y, foncez. Prenez des contacts, organisez un convoyage de dons pour remplir votre camion, passez donner un coup de main à l’Auberge des Migrants, jouez votre spectacle, préparez-vous à vivre quelque chose de fort.

Raymond Gabriel
Les Commandos Percu

Témoignage complet – Calais

Extrait vidéo